Егиндыбулак Школа №5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Егиндыбулак Школа №5 » О селе Егиндыбулак » Кто и где жил и живет в Егиндыбулаке?


Кто и где жил и живет в Егиндыбулаке?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Попробуем поговорить на эту тему.
Я всю свою жизнь в Егинды жила на улице Советской 22, потом эту улицу переименовали (не помню новое название). Чтобы всем было понятно скажу, что мой дом стоял возле сегодняшней мечети (справа). Там до сих пор можно увидеть развалины нашего дома. А когда-то давно, когда я училась в начальной школе, возле нашего дома (на месте автопарка) стоял кинотеатр "Шугла". Он был намного больше сегодняшнего кинотеатра. Мой дядя, Мубийн, был киномехаником. Я часто ходила в его коморку и смотрела фильмы через окошечки для проектора. Мне приходилось бегать от одного окошка к другому, когда в однлм проекторе заканчивалась пленка. Меня дяд даже немного научил заправлять проектор. Напротив нашего дома стояла библиотека. Она была низенькая, что ее окна находились почти в земле. Я рано научилась читать и ходила туда с 5 лет. А еще возле нашего дома был "больничный городок". Там где стоит мечеть, стояло административное здание больницы, за неашим домом была детская поликлиника, за ней детская больница и терапия. Рядом с терапией был роддом и хирургия. Сама поликлиника находилась в двухэтажном деревянном зданий. Больница была окружена деревьями. А еще рядом с нашим домом был морг. Я боялась там ходить рядом. Из нашего дома было видно, когда выносили гробы или тело. Егиндыбулак был очень зеленым в то время. Вся улица Ленина (теперь О. Жакешева) утопала в деревьях. Было приятно ходить под прохладой этой зелени летом, когда у нас была недолгая жаркая погода.
А где жили вы? Что запомнилось от того Егиндыбулака?

0

2

Всем привет!
Я родилась и выросла в Егиндыбулаке.  Жила у бабушки (улкен мама) по улице Айтбаева (бывшее Строителей). Наш дом был так близко расположен к школе (руссккая школа №2), что на переменках я успевала прибегать домой. Позже я переехала жить к родителям по улице Мади 11.  Возле этого дома и по сей день находятся парк, здания дома культуры, администрации, почты и детского садика. В настоящее время там проживают мои родные. Помню такие крупные магазины как "Универмаг", "Балкантау" "Чайная".   
Конечно многое изменилось с тех пор и больно видеть родной Егиндыбулак в руинах. Но чего у нас не отнять так это нашу природу. Помню в школьные годы очень часто устраивали походы в горы. Особенно было бесподобно красиво осенью. Одно знаю каким бы не был Егиндыбулак я его всегда буду любить и помнить .....

0

3

ПРивет! Я часто бываю в Егинды. И с каждым разом все меньше домов  :'(      но есть и +. Открыли кафе САМАЛ там проводят мероприятия. Внутри все переделали и отремонтировали. Почти закончили реставрауию школы №1, слышала что она будет интернатом. Там очень хороший ремонт сделали.
Даже садик уже сколько лет работает. Это очень радует. Кстати кто нибудь из вас был в ПТШ бывший СПТУ (здание общежития). Я вообще была приятно шокирована от таких произошедших изминении. Там такой ремонт отгрохали. Вообще директор Темиржанов Бейбут красавчик побольше бы  таких людей. Там такие созданы условия для занятии и досуга. Фитнус клуб отдыхает. а какой актовый зал. А столовая я токого оборудования не видела даже в городе. Вообще за последние 2-3 года есть изминения к лучшему.

0

4

Всем привет, я родился в Карагайлы, но с детство до 8 -го класса жил в Егиндыбулаке, я рад что мне дали адрес этого форума, еще я рад что можно поговорить с земляками,
спасибо создателю, жил я на ул. Пушкина 46, это где кайнар, дорога в наш Кызыл тас, вообщем возле платины, большие картофельные поля были наши, вырос я у бабушки и дедушки, хочеться много написать, дедушку вроде все знали его звали Акимбаев Конырбай, а вот в кинотеатре Шугла работала мама моего одноклассника механиком, мы после школы ходили смотреть мультики по 5 коп. но по дороге заходили в наш единственный ресторан, на против 1 ой школы и покупали пирожки  по 8 коп. после заходили в гастроном "Балкан" вставали в очередь за развесным мороженым, это был дефицит, для начало вроде все, теперь буду звонить своим одноклассникам в разных городах, чтобы сюда заходили, спасибо! :)

0

5

А кто нить есть кто щяс живет в Егиндыбулаке? Я просто не смог установить связь с некторыми из них!

0

6

Привет!!!! я жила на Ахметова,между новой больницей и школой №2!!!! я считала её всегда самой классной улицей)))) Последний раз была в Егиндыбулаке на день села в 2006 году. На стадионе))  А родители ездят каждый год. Я живу в Астане в мкрн.Юго-Восток,и здесь есть улица Балкантау!!!!!

0

7

почему-то не могу загрузить аватар(( говорят,слишком большой файл,хотя фотка весит очень мало!!

0

8

Салем всем !

Развалины, руины... как будто описываете  последний день Помпеи.  :'(

Все! С  позволения, я поведу вас в горы. Через плотину ? По Дара ? Посмотрим... Выходим строем :flag:  по улице Таттимбета до угла возле универмага заворачиваем к дому Кооп Саши проходим возле Кулинарии, мороженное и тут поесть можно, дальше проидем мимо дома Зульфии, возле дома Нургайша апа (сына звали Текин), нет давайте завернем к дому Корабаевых и дальше можно проити проулками возле дома Дуйсенбекова Омирзака (сын-Сайран), Мимо дома Лукинских, через мостик выйдем к дому Готчальк, перепрыгиваем через забор лесхоза (осторожно крапива). Бежим  :rofl: быстро между посадками лесопитомника, к забору,  уже на другой стороне питомника. Проползли. Отсюда и до Кызыл тас недалеко. Может пора перекусить? Нет, привал устроим выше. Бегом вверх по круче, по пологим холмам ведущим к красноватым скалам. Мы быстрее других добрались заветныз камней! Сколько имен на скале! Кызыл тас как книга памяти, здесь наверное есть имена и моих братьев ? Читать некогда, кто-то гонится... :glasses:  Взбираемся вверх по скале, дальше проидем по каменному карнизу. Трусихи ! ...идут в обходную. Только мы можем идти напролом !... Перекусим  :question: ? ...нет надо добраться до вершины. Продолжайте, только бегом :jumping: , на одном духу и всматривайтесь :O  в округу и чтобы запомнить, запомнить надолго ... Бежим ? уступаю дорожку, бегу следом.

Отредактировано kaisa (2008-10-03 23:53:11)

0

9

Егіндібұлақта бәрі жақсы балқантау орнында Мен Егіндібұлақта тұрамын

0

10

kaisa супер, молодец читая твои сообщие напомнила детство, но правда в Кызыл тас мы поднимались через кайнар, а в Пеш мойын ходили за земляникой и малиной, далековато но было весело, кто нить помнит "Танк тас" мы как то тама обнаружили гнездо орла, тама очень много ежевики и малины, интересно Шубар коль еще есть и есть ли рыба еще, не ленились ходил туда на рыбалку пешком, весело

0

11

kaisa! Спасибо! Ты отлично помнишь старый Егинды! Супер! Такое чувство, как-будто действительно прошлась по улицам родного села. В пятницу мне один человек прислал фотографии наших гор. Он тоже егиндыбулакский. Было бы интересно, если бы смогли загрузить эти фотографии сюда.

0

12

Қу таулары

0

13

а нет ни у кого фото Кызыл тас или Банкантау?

0

14

Спасибо за фотки! Я создала группу на сайте Одноклассники "Я из Егинды". Туда тоже можн без проблем закачивать фотки.

0

15

Kaisa ты молодец !!! Так любовался, что настроение даже поднялось !!! Такой адреналин получили от твоего рассказа, Супер !!!

0

16

Егинды-Париж!!! Так ее мы еще называли...
Жила я на Даре, то есть на улице Балкантау, 7. Прямо у подножия гор, так, что все детство не вылазали с гор. Помните овраг, а там речка с холодной водой, вот дурость ходили по этой воде босиком, ели "донала" (наверное боярышник по русски), ходили в питомник за смородиной. А зимой устраивали санные бега заливали водой горку делали трамплин и экстрим обеспечен!!! Прибегали мокрые до маек, а руковицы превращались в ледышки...

0

17

Салем. Еггиндыбулакта бары жаксы. Коптеген жаналыктар бар. Мен Егиндыбулакта турамын. Мектепте жумыс истеймин. Осындай аралас жазып отырмын, казакша ариптер озгерип кетеди.

0

18

Куаныш молодец что зашел, сен бiзге браз жаналыктар айтсайш :)

0

19

Куаныш, тойга дайндык калай? я навреное не смогу приехать, передай привет Мейрамга

0

20

Всем землякам большой привет! Я жил на улице Айтбаева 1 и учился в 5 школе(с 1 по 4 класс) Я горжусь тем что я родился в Егиндыбулаке! Местность очень красивая!Природа у нас не с чем не сравнима! Но дома ,улицы изменились до неузнаваемости,хотелось бы все таки сделать лучше.Например,занова полностью поменять водопроводы,чтоб  в каждом доме была вода,после этого надо отремонтировать дороги,а лучше занова проложить асфальт. итд. Короче у меня есть такие планы на будущие!

0

21

Привет. я жила на улице Ленина, сейчас эту улицу переименовали.мой дом расположен недалеко от стадиона.Возле старого интерната.

0

22

Айжан написал(а):

Привет. я жила на улице Ленина, сейчас эту улицу переименовали.мой дом расположен недалеко от стадиона.Возле старого интерната.

Приет  Ленина көшесі кәзір Жакешов көшесі

0

23

Здравствуйте земляки! Вы наверное меня не помните. Да и я тоже подзабыла некоторых, так как переехали мы давно. Мне тогда было всего семь лет. Я сестренка Рустема и Балкана. Мы жили по улице Абишева,40(старое название улицы не помгню). Я даже не помню номер своей школы, я там отучилась всего два класса. Кажется она находилась за баней, возле интерната. К моему глубокому сожалению, я потеряла связь с моими сельскими одноклассниками. Но надеюсь востановить ее благодаря этому форуму. Огромное спасибо тем, кто пригласил меня на этот форум. Моя мама работала продавцом почти во всех магазинах Егиндыбулака. Ее завут Батима. А папа работал в сельской газете "Кызыл ту" журналистом, Канат Макишев. Кстати, я пошла по его стопам и работаю журналистом в одной из столичних газет. Хоть я и прожила в этом краю всего семь лет, но меня многое с ним связывает: родная земля, счастливое детство, дружные соседи. Помнится, как устраивали конкурсы среди улиц. И наша улица занимала призовые места. Вообще, семью Макишевых наверное кто-то из вас помнит еще. Мои братья были очень шумными парнями (в хорошем смысле этого слова). Шумными были не только они, но и наша корова "Кери сиыр", так как лазила во все огороды, которые ей понравятся. Вслед за ней громко звучала наша фамилия "Ох это корова Макишевых!". Вот, еще я помню весной, когда все сельские парни собирались у нас во дворе и гоняли асики. Досихпор в ушах звенит их голоса и споры "Сен тап бастын!" когда играли в "уш табан" или "круг". Летом мы играли в игру Жамал, еще для этой игры собирали консервные банки на свалках. А зимой от начала и до конца нашей улицы устраивали гонки на санках. А самое главное что запомнилась мне, так это походы в горы. Каждой весной 1 мая всей школой устраивали поход. Что неизменилось в Егиндыбулаке, так это наверное природа. Вот уж ее красоту у него никто не отнимет.
Вот это краткий отрывок из моей детской памяти. В будущем мечтаю поехать туда и наслодиться запахом, просторами радного края. Ходят слухи, что Егмндыбулак уже не прежний, да и мы все уже не прежние. Как вы думаете, может организовать там встречу земляков? Если есть кто поддержет эту идею, я буду ждать ваших ответов. С уважением, Ботагоз Канатовна.

Отредактировано botakan (2008-10-24 16:14:07)

0

24

Ботагоз! Думаю встречу можно приурочить к 100-летию Егиндыбулака. Разве это не повод встретиться землякам? Представляете как будет здорово, если на столетие приедут много гостей, и Егиндыбулак снова, хотя и на время, станет прежним, большим. Лично я постараюсь приехать туда к юбилею, иншалла!

0

25

Здравствуйте Зульфия. Спасибо что откликнулись на мое сообщение. К сожалению я не имею никаких информации о 100 летии нашего села. Можете в краткости проинформировать меня. Заранее спасибо.

0

26

Я сестренка Рустема и Балкана. Мы жили по улице Абишева,40(старое название улицы не помню).  :dontknow:

Бота, улица твоего детства носила название Школьной. Да, одна из прекраснейших улиц. Кроме всего, что ты упомянула из детства у вас еще была огромная овчарка, правильно ? :idea:   А звали ее...  o.O
Отец ваш, Канат агай, работал в редакции "Ленин туы",  по соседству жили по моему Бекишевы, Абильмажиновы, Усайновы-Мукатай ага и Алтынай тате (коллега вашей мамы), Бельгибаевы (Кайырбек мугалим и Рахия апа), Айткулов Шакарим Аюпович , в соседнем доме  жили Маржангуль, Алма. Недалеко, чуть выше распологалась пожарная часть..., ниже , по правую сторону детсад, за детсадом по улице Таттимбета ...
Ну, а дальше припоминай...
Молодец что незабываешь. Удачи :flag:

0

27

Ботагоз! Я пока не знаю подробности мероприятия, посвященного 100 летию Егиндыбулака. Мне сказали, что празднование будет 7 июля на Ауыл Кунi.

0

28

kaisa написал(а):

С  позволения, я поведу вас в горы.

И так собрались у верхних  валунов Кызылтас. Очухались :rofl: , каждый высматривает свое :O ,-"вот там наше...", "нет там еще лучше... выше..., краше .... потомучто наше ! !" ))) :canthearyou:  Вообще то наших отличает своиство быть первымии поэтому, часть "первопроходцев" бежит к поляне (поляну помните ?). Оставшиеся доедают "тормозки".  :playful: Три крутосваренных "вороньих" яйца, картошка варенная,  ну еще унесенная тайком от мам кое-какая снедь из ее запасов (с запасов "для гостей") ... И побежали споря находу, и выясняя кто забыл взять воду. До ручья не близко, надо спускаться вниз. Ну да ладно, что вода, когда вокруг такая лепота. Прямо левее нас вдали виднеется гора Жыланды, а прямо за конторой и складами Живсырья виднеется лесопосадка, где каждый из нас собирал облепиху. Далее на горизонте виднеются горы Бахты. Правее за селом на выезде в Караганду, наш Шубаркол, на берегу как всегда стоит красный Икарус. Рыбачат. Строго вправо, если всмотреться пристально можно увидеть Балыктыколь... Я не сильно завираюсь ?? Помоему я его вижу.  Всматриваемся на наши улицы. В сторону заправки выезжает группа на велосипедах... Отсюда плохо видно кто они, но явно выпускники поехали на речку в сторону Бастал. С соседних склонов шумной толпой спускаются еще одна группа, кто они ?  Возможно те кто ходил после выпускного вечера встречать зарю ?? И среди них были вы...  :idea: Традиция однако  :writing:

0

29

Все точно, kaisa!  :cool:  То, что выпускники ходили встречать рассвет в горы - настоящая традиция. Может до сих пор продолжается? С моего выпускного у меня есть несколько фоток, где мы на Кызылтасе встречаем рассвет. А на следующий день, не спамши, мы поехали в Бастал. Было время!  :love:

0

30

Не давно был в Егинды на свадьбе у одноклассника, я оказывается не был 17 лет, все так изменилось действительно одни руины, ездил смотреть дом где раньше жил,
все снесли токо остались фундаменты, сделал много фоток, скоро выставлю, правда пошел снег и мы не смогли подняться на Кызыл тас

0


Вы здесь » Егиндыбулак Школа №5 » О селе Егиндыбулак » Кто и где жил и живет в Егиндыбулаке?